15 октября – Всемирный день мытья рук

По решению Детского фонда ООН, 15 октября официально отмечается Всемирный день мытья рук. Впервые его объявили в 2008 году после того, как Генассамблея ООН провозгласила Год санитарии. На то время свыше 120 миллионов детей во всех уголках мира в более чем 70 государствах вымыли руки. 

15 октября – Всемирный день мытья рук

Мытье рук. Фото: ukranews

В этот день человечество должно вспомнить о важности гигиены рук и влияния мытья на здоровье. Поэтому данная процедура должна быть нормой как в домашних условиях, так и в другом месте. Основная цель в этот день – акцентировать внимание на необходимость своевременного и правильного мытья рук. Именно эта привычка способна стать хорошей защитой от болезней, а еще не допустить их дальнейшее развитие. Сейчас, в период пандемии коронавируса, это особо актуально. 

Статистические данные свидетельствуют о том, что, если придерживаться привычки мыть руки после возвращения домой из мест скопления людей, а также после пользования общественным транспортом, посещения туалета, а также перед употреблением еды, это способствует снижению уровня болезней, связанных с диареей, на более, чем 40%. Также примерно на 25% снижается вероятность инфекций респираторного характера. 

Многим людям в период эпидемий удавалось избежать заболеваний как раз благодаря своевременному и регулярному мытью рук. Есть множество достоверных данных о поведении микробов после мытья рук. Так, после десяти минут пребывания на чистой коже они просто погибают. 

zoom-images