Самые распространенные гинекологические заболевания

Часто бывает так, что сложно понять, почему возникает та или иная проблема. К сожалению, современные женщины не всегда контролируют состояние своего интимного здоровья, что приводит к неприятным последствиям. 

Самые распространенные гинекологические заболевания

Фото: privatemedicalclub

Гинекологи рекомендуют, хотя бы раз в год делать к ним плановый визит для профилактики, ведь это лучше, чем лечение. В этой статье мы поговорим о самых распространенных женских гинекологических заболеваниях, выясним как их можно предотвратить. 

Воспалительные заболевания половых органов

Основной причиной всех воспалительных процессов является попадание болезнетворных микроорганизмов в половые пути женщины. 

Существуют такие болезни:

• фаднексит – воспаление придатков матки;

• эндометрит – воспаление матки;

• цервицит – воспаление шейки матки;

• эрозия шейки матки;

• кольпит – воспаление влагалища;

• вульвит – воспаление наружных половых органов.

Причин попадания патогенных микроорганизмов существует огромное количество. В большинстве случаев – это несоблюдение правил интимной гигиены, использование некачественных средств по уходу и защите, а также случайные половые связи, которые чреваты заражением инфекциями.

Опухоли разного характера

В матке, яичниках и половых органах могут развиваться как доброкачественные, так и злокачественные образования – опухоли.

Доброкачественные – это миома матки (фибромиома) и киста яичников. И в большинстве случаев, миома протекает незаметно, «прячась» под другой симптоматикой. При миоме нарушается менструальный цикл, могут быть самопроизвольные аборты, бесплодие. Миома выявляется при гинекологическом осмотре или ультрасонографической диагностике.

Киста яичника определяется  при тщательном гинекологическом обследовании. Часто может возникать перекрут кисты, главными симптомами, которого будут резкие боли внизу живота. Однако возможен перекрут кисты,  что сопровождается резкими болями внизу живота, рвотой, иногда повышением температуры. При таких симптомах человек нуждается в срочной госпитализации. 

Злокачественные опухоли (рак матки и яичников) часто возникают в климактерическом и близком к нему периоде. Поэтому для раннего выявления и своевременного лечения онкологических заболеваний все женщины должны 2 раза в год посещать гинеколога, даже если их ничто не беспокоит и они чувствуют себя вполне здоровыми.

Заболевания молочной железы

Самыми частыми заболеваниями молочных желез является мастопатия, мастит и опухоли. На состояние здоровья молочных желез в основном влияет работа эндокринной системы. Как у женщин, так и у девушек при нарушении функции яичников могут развиться доброкачественные опухоли молочной железы.

Гормональные нарушения так же могут быть причиной мастопатии. Такие опухолевидные заболевания чаще всего возникают у нерожавших и некормивших женщин. Предрасполагают к ее развитию также ушибы и воспалительные процессы в молочной железе и оставшиеся после них рубцы.

Воспалительные процессы в молочной железе (мастит) чаще возникают в период кормления ребенка при возникновении трещин на сосках. Предупредить заболевания молочных желез возможно при своевременном лечении заболеваний органов половой системы, а также соблюдение правил личной гигиены.

При обнаружении каких-либо уплотнений в молочной железе нужно обратиться к врачу. Для своевременного выявления изменений в молочной железе в лечебных учреждениях проводиться флюорография и рентгенография (маммография) этого органа.

Венерические болезни

Инфекции, которые передаются половым путем – венерические заболевания. 

К ним относятся хламидиоз, гонорея, сифилис и генитальный герпес. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) также часто относят к болезням, передаваемым половым путем, но он может передаваться и другими путями.

У каждой из таких болезней свои симптомы, но для большинства типичные выделения из влагалища и открытые язвы или волдыри в области половых органов. К сожалению, распознать венерические заболевания на начальной стадии практически не возможно. Кроме того, человек может болеть одновременно несколькими болезнями, например, гонореей и хламидиозом. При подозрении на венерическую болезнь, необходимо без промедления обратиться к врачу.

Также стало известно о том, что о личном: причины интимного зуда.

Кроме того издание Postfactum сообщало, что такое инсульт: как распознать приступ на ранней стадии.

А еще вы можете узнать о том, что ситуации, когда срочно нужно к гинекологу.

zoom-images