Ситуации, когда срочно нужно к гинекологу

Поход к гинекологу – не самое приятное, но очень важное и необходимое мероприятие. Посещать этого специалиста нужно регулярно, как минимум раз в год. Однако есть ситуации, при которых необходимо внеурочно явиться на прием. 

Ситуации, когда срочно нужно к гинекологу

Фото: из открытых источников

О каких же обстоятельствах идет речь?

Выделения

Если Ваши выделения изменили свой привычный характер, будь, то цвет, запах, количество или консистенция, необходимо срочно показаться гинекологу. Особенно, когда это еще и сопровождается такими неприятными симптомами, как зуд и жжение. После обязательного осмотра и взятия мазка врач назначит адекватное лечение, если в нем будет необходимость.

Менструация

В норме менструальный цикл женщины составляет 21-35 дней, сюда входят и 3-7 дней месячных. Любые изменения этого процесса должны вызвать беспокойство. Поводом посетить врача может стать задержка, необычно длительная или наоборот короткая менструация, очень скудные или напротив слишком обильные кровянистые выделения, сильные боли головные или в области живота, поясницы, тошнота, рвота, головокружение, обмороки.

Половой партнер

Смена сексуального партнера влечет за собой много опасностей. Лучше быть уверенными на все 100%, чем доверять в неведенье. Существует множество болезней, передающихся половым путем: от вируса папилломы человека до СПИДа. Появление нового полового партнера – очередной повод сходить к гинекологу.

Контрацепция

На сегодняшний день существует множество методов контрацепции. Среди них можно выделить: календарный (вычисление «опасных» и «безопасных» дней), температурный (определение базальной температуры), цервикальный (на основе изменения характера выделений), метод прерванного полового акта, а также барьерные, химические, гормональные методы… Одним словом, их очень много, но для того, чтобы выбрать подходящий именно для Вас, нужно проконсультироваться у грамотного специалиста. Не ищите оптимальный способ на форумах и не спрашивайте совета у подруг. Контрацепция – дело сугубо индивидуальное, и то, что подходит другим, необязательно подойдет Вам.

Беременность

Если спустя год активных попыток завести ребенка, беременность так и не наступила, необходимо пройти обследование у специалиста на предмет наличия патологий. При подозрении на беременность также нужно как можно раньше пойти к гинекологу. Став еще на ранних сроках на учет, можно избежать множества опасных ситуаций. Ну и, конечно же, с этих пор придется регулярно посещать врача на протяжении всей беременности.

 
zoom-images