О личном: причины интимного зуда

Существуют конкретные причины интимного зуда и далеко не все они связанные с серьезными заболеваниями. Стресс также может быть причиной зуда. 

О личном: причины интимного зуда

Фото: из открытых источников

Какие еще существуют предпосылы:

Инфекции. Кандидоз, трихомониаз, генитальный герпес, молочница часто сопровождаются зудом. Эти проблемы появляются из-за ослабленной иммунной системы, в результате приема антибиотиков и противозачаточных таблеток, беременности, менструации. Очень часто зуд появляется из-за воспалительных процессов: сальпингит, вульвит и эндометрит. Причиной этого также являются различные инфекции.

Дисбактериоз возникает в силу различных факторов, таких как факторов, как частая смена партнеров, спринцевание, использование плохих спермицидов (вещества, разрушающие сперматозоиды) и применение свечей и средств для восстановления микрофлоры без контроля врача – все это приводит к появлению зуда.

АллергияНеобходимо выбирать правильные средства интимной гигиены. Это касается мыла, геля и средств защиты во время менструации. Покупайте только специальные средства по уходу за интимными зонами, поскольку они очень чувствительны. При малейших признаках зуда или покраснения немедленно смените средство гигиены.

Менопауза. В этот период происходит снижение выработки эстрогена в организме, что приводит к истончению стенки влагалища и дефициту смазки, что, в свою очередь, вызывает зуд. 

Нижнее белье, которое жмет и натирает или же сделано из синтетики может провоцировать сжение. При ношении такого белья кожа потеет и происходит перегрев. В другом же случае оно совсем не греет, поэтому кожа переохлаждается. Вывод: выбирайте не только красивое белье, а натуральное. Гинекологи рекомендуют покупать только хлопковое белье.

Интимная гигиена. Неправильное использование тампонов и прокладок (длительное ношение), редкие подмывания – могут спровоцировать зуд и раздражение. В случаях, когда нет возможности помыться, используйте специальные влажные салфетки. Они, конечно, не сравнятся с мытьем, но предотвратят появление неприятных симптомов. 

Ранее мы сообщали о том, что лучше предупредить, чем лечить — советы женщинам.

Вам может быть интересно узнать про: весеннее обострение «женских проблем».

Также рекомендуем узнать про преимущества органической косметики и средств гигиены.

zoom-images