Лучше предупредить, чем лечить — советы женщинам

К сожалению, многие из нас обращаются к доктору, когда уже болит… Лучше предупредить, чем лечить… Своевременное диагностическое обследование позволяет победить даже рак и диабет именно поэтому все больше специалистов актуализируют внимание на обязательности прохождения обследований. Зачем подвергать себя на риски? 

Лучше предупредить, чем лечить — советы женщинам

Фото: из открытых источников

Представляем вам список самых важных обследований для женщин, которые должна делать каждая

Рак молочной железы

Чем меньше опухоль, тем быстрей ее можно вылечить на ранних стадиях, и тем меньше вероятность, что болезнь затронула другие органы. После 20 лет хотя бы раз в год необходимо проходить маммографическое обследование груди. Современная аппаратура позволяет обнаружить опухоль за три года, до того как вы ее почувствуете. 

Рак шейки матки 

Основной причиной этого страшного недуга является хроническая инфекция с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Если регулярно делать Пап-тест можно на ранних стадиях устранить эту страшную проблему, когда болезнь поддается легкому лечению. Первый тест нужно делать уже в 21 год. Врач берет образец клеток с шейки матки для дальнейшего исследования на наличие предраковых и раковых клеток.

Существует вакцина против рака шейки матки, которая подходит для девушек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет. Этот препарат обеспечивает защиту от четырех видов ВПЧ (вируса). Вторая вакцина создана для возрастной категории от 10 до 25 лет. 

Рак кожи

Вы можете самостоятельно проводить исследования кожи. Специалисты рекомендуют самостоятельно регулярно проверять кожу на наличие изменений, в том числе формы, цвета и размера родинок. 

Гипертония

С возрастом увеличивается риск развития гипертонии (повышенного кровяного давления). Вылечив этот недуг на ранних стадиях, Вы значительно снизите риск заболеваний сердца, инсульта и почечной недостаточности. После 25 лет регулярно измеряйте свое давление, в норме оно должно быть не более 120/80.  

Холестерин 

Высокие показатели холестерина являются самыми главными причинами развития сердечных заболеваний и атеросклероза. Эти заболевания могут развиваться годами безо всяких симптомов, поэтому так важно контролировать свой организм. Анализ на липидный профиль крови, который позволяет определить уровень  холестерина ЛПНП (плохого холестерина), холестерина ЛПВП и триглицерида (жира крови). После 20 лет этот тест нужно проходить один раз в пять лет. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что женские воспалительные заболевания: в чем опасность.

Также вы можете узнать, как не зависеть от цикла.

Кроме того стало известно про гормональный фон: что нужно знать.

zoom-images