Антибактериальные средства гигиены: причины для отказа

Особую группу составляют антибактериальные средства интимной гигиены для женщин. Реклама гласит о пользе средств с антибактериальными компонентами. Шампуни, гели, мыла, крема, лосьоны позиционируются как панацея от всех болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами. 

Антибактериальные средства гигиены: причины для отказа

Фото: из открытых источников

Специалисты утверждают, что такие средства могут нанести серьезный вред здоровью

Триклозан

Частое использование средств личной гигиены с содержанием триклозана снижает защитные силы организма. Это вещество может вызвать сбои в процессе выработки половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Кроме того, триклозан может проникать через плацентарный барьер, вызывая пороки развития плода, а также попадает в грудное молоко.

Гибель полезной микрофлоры

Триклозан характеризируется очень высокой антибактериальной активностью, но он может отличать полезные организмы от вредных. Если постоянно использовать средства гигиены с этим веществом, это приведет к гибели необходимых бактерий и грибков, обитающих на коже и слизистых оболочках. Когда организм лишается полезной микрофлоры, он становиться незащищенным от воздействия внешних агрессивных факторов. В результате мы получаем не спасение от инфекций, а повышенный риск их развития. 

Токсичные продукты распада получаются из триклозана под воздействием воды и света. Самым опасным продуктом распада будет диоксин – высокотоксичное вещество, обладающее канцерогенной активностью. Оно очень опасно для человеческого организма, поскольку имеет свойство накапливаться, нередко становясь причиной серьезных заболеваний. Более детально о диоксине читайте в этой статье. Кроме того, при смывании диоксин попадает в канализацию, тем самым загрязняя окружающую среду. 

Формирование у микроорганизмов устойчивости к антибиотикам

В отличие от полезных микроорганизмов, патогенные бактерии имеют свойство довольно быстро привыкать к триклозану, мутируя, и образуя штаммы, нечувствительные к действию угнетающего агента. Именно эти разновидности активно заселяют кожные покровы и провоцируют развитие опасных заболеваний. 

Отсутствие мгновенного действия

Использование антибактериальных видов средств гигиены не вполне оправдано. Дело в том, что средства с содержанием триклозана не действуют. Чтобы микрофлора, находящаяся на очищаемых поверхностях, погибла, необходимо, чтобы пленка моющего средства покрывала их в течение 5-20 минут. А противомикробное средство рекомендуется удалять немедленно, поэтому об эффективности действия можно поспорить. 

Кроме того, такие средства не безопасны особенно для беременных женщин, кормящих мам и маленьких детей. В повседневной жизни без нее вполне можно обойтись, заменив не менее эффективными, но гораздо более безвредными кремами, лосьонами и моющими средствами, содержащими испытанные веками растительные компоненты.

Портал Postfactum ранее писал о здоровье груди — 7 главных правил.

Также мы рассказали про причины интимного дискомфорта.

А еще вы можете узнать: признаки неправильного бюстгальтера.

zoom-images