13 сентября 2021 года отмечаем День программиста

В этом году День программиста отмечается 13 сентября. Праздник одной из самых современных профессий, отмечается на 256 день текущего года. Такой подход с выбором даты имеет сакральное значение — именно 256 чисел содержит один байт.

13 сентября 2021 года отмечаем День программиста

Фото: inoxoft.com

Для каждой технологии в повседневной жизни, существует программный код - это язык программирования, на котором она основана. Благодаря этому коду ездят автомобили, на нем работают компьютеры, города используют его для улучшения своей инфраструктуры.

На самом деле программное кодирование настолько важно, что во многих странах его начинают преподавать в детском саду. Программирование теперь стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Основные знания о программировании

1. Существует более 700 различных языков программирования.

Если начинающие программисты хотят исследовать разнообразный мир программирования, им следует начать с блочного языка программирования и продвигаться дальше. Хорошими вариантами первого языка программирования являются Scratch, Python, Java и Lua.

2. Первая компьютерная игра была создана в 1961 году.

Были и более ранние примеры компьютерных игр, такие как «OXO» в 1952 году и «Теннис для двоих» в 1958 году. Однако многие считают «Spacewar» первой настоящей цифровой компьютерной игрой.

Эта игра - детище команды программистов из Массачусетского технологического института (MIT). Стив Рассел, Мартин Грец и Уэйн Виитанен придумали эту идею в 1961 году.

На написание первой версии программы у команды ушло около 200 часов. Игра вышла в феврале 1962 года.

Идея Spacewar проста. Используя переключатели на передней панели, два игрока могут управлять каждым из двух истребителей. В игре ваша миссия - первым уничтожить противника.

Команда написала код игры для PDP-1, который является самым ранним компьютером, произведенным Digital Equipment Corporation (DEC). В маленьком интерактивном компьютере использовался дисплей с электронно-лучевой трубкой, который в то время был инновационной технологией.13 сентября 2021 года отмечаем День программиста — фотоФото:blog.herzing.ca
Игра стала чрезвычайно популярной в сообществе компьютерных программистов. Однако реализовать свой потенциал в коммерческом успехе ей не удалось. 

3. Рабочие места в программировании не связаны с технологической индустрией.

Если вы думаете, что единственное направление, в котором вы можете развиваться с программным кодированием, находится в области передовых технологий — это неправда. Есть множество путей для программистов. Вот некоторые из областей, в которых вы можете реализоваться как программист — это искусство и дизайн, инженерия, анализ данных, экология, медицинские исследования и многое другое.

4. Первым человеком в мире, носившим титул программиста, была женщина по имени Ада Лавлейс.

Она родилась в 1815 году, и некоторые люди считают, что Ада опубликовала самый первый алгоритм, который должен был выполняться машиной.

5. Первый компьютерный вирус для компьютера Apple был создан 15-летним парнем в 1982 году.

Вирус был разработан, чтобы повлиять на компьютеры Apple II в 1981 году. Автор этого вируса, Ричард Скрент описал его как «дурацкая шутка», а вовсе не как программа, направленная на нанесение вреда компьютеру. Это был розыгрыш, вошедший в историю.

6. Термин компьютерный «жучок» на самом деле появился благодаря реальному насекомому.

Грейс Хоппер и ее команда придумали термин, вдохновленные мертвым мотыльком, который они нашли в реле компьютера Mark II в Гарварде.13 сентября 2021 года отмечаем День программиста — фотоФото:www.goodfon.com

7. Смартфоны запускают больше кода, чем компьютеры НАСА в 1969 году.

Это означает, что код, отправивший человека в космос, был менее сложным, чем код, который запускает ваш смартфон.

8. Многие языки программирования имеют одинаковую структуру.

Таким образом, если вы выучите один язык программирования, будет легче выучить дополнительные.

9. За кодированием стоит почти все, что работает от электричества.

Коды повсюду вокруг нас.

10. Первый компьютер не использовал электричество.

Это был автоматизированный механический ткацкий станок, называемый жаккардовым ткацким станком. Станок был создан 1804 году.

11. Фортран (FORmula TRANslation) был названием первого языка программирования.

Джон Бэкус и его команда в IBM создали его в 1950-х годах.

12. Кодирование дает большие познавательные преимущества.

Обучение программированию может улучшить ваше аналитическое мышление, навыки решения проблем, творческое мышление, вычислительное мышление и навыки, связанные с лидерством.

13. Обучение программированию постепенно превращается в обучение письму.

Для студентов это становится неизбежной задачей. Министерства образования некоторых стран даже начали включать программирование в качестве основной учебной программы в школах.13 сентября 2021 года отмечаем День программиста — фотоФото:blog.thefirehoseproject.com
14. Компьютеры используют двоичный код для хранения данных.

Это означает, что программное обеспечение компьютера написано с использованием только нулей и единиц.

15. Компьютерные коды сыграли важную роль в окончании Второй мировой войны.

Английский ученый-компьютерщик Алан Тьюринг сумел расшифровать кодовую машину нацистов ENIGMA, благодаря своим криптологическим и математическим способностям. Информация, которую он и его команда предоставили, спасла множество жизней. Его вклад в современные вычисления был вознагражден присвоением ежегодной премии, присуждаемой Ассоциацией вычислительной техники (ACM), Премией Тьюринга.  

16. Алан Тьюринг также изобрел «Тест Тьюринга» - хорошо известным примером которого является CAPTCHA.

Искаженные числа или слова в онлайн-формах, которые помогают отличить людей от компьютеров, также были вкладом знаменитого Тьюринга в компьютерные технологии.

17. Самый молодой программист - Мухаммад Хамза Шахзад.

Ему было всего 6 лет, когда он стал профессионалом Microsoft. В тесте, связанном с программным обеспечением Microsoft, Мухамед набрал 757 баллов, в то время как требование для получения сертификата составляло 700.

18. Подросток Ави Шиффманн создал один из самых популярных в мире веб-сайтов для отслеживания COVID-19.

Он запрограммировал ncov2019.live, прославленный трекер коронавируса, который является одним из самых посещаемых трекеров коронавируса в мире.

По исследовательским данным, в ближайшие несколько лет отрасль компьютерных наук будет расти намного быстрее, чем любая другая отрасль.

Программирование - это больше, чем просто карьера будущего. Это интересное, увлекательное и творческое занятие. Обязательно уделите внимание Дню программиста, ведь эта профессия уже вошла в жизнь каждого.

Вам также может быть интересно знать, что 27 сентября отмечается Всемирный День туризма.

Кроме того издание Postfactum писало про Всеукраинский день библиотек.

А еще вы можете узнать о том, что 9 сентября Международный день красоты.

zoom-images