11 декабря — Международный день гор

Международный день гор является памятным днем, введенным ООН и также известным как «Всемирный день гор».

11 декабря — Международный день гор

Фото: asiamountains.net

Гора — это тип местности, которая возвышается над остальной окружающей местностью. Обычно она выше и круче холма. Она также должна отличаться определенной независимостью, т.е. иметь достаточное расстояние от других гор и минимальную высоту над перевалом.

Горы обычно являются результатом тектоники земных плит или имеют вулканическое происхождение. Если две плиты земной коры движутся навстречу друг друга, горный хребет часто выдвигается вверх в «зоне смятия». Эти горы отличаются изрезанной формой и большой высотой. Яркими примерами таковых являются горы Гималаев и Анд, а также горы Альп, Балканские горы и Загрос. С увеличением геологического возраста эрозия способствует тому, что формы становятся более мягкими, а горы становятся ниже.

Горы вряд ли могут возвышаться выше девяти километров над землей. Это связано с тем, что основание горы такой высотой разжижается из-за огромного литостатического давления.

Геологически и географически связанные горы образуют горный хребет. Различают высокие и низкие горные хребты. 

Горы покрывают четверть поверхности Земли на этих территориях проживают около 10% процентов населения всего мира. Они также являются важной основой жизни и для остального человечества. Как водные резервуары на земле, они представляют собой важных поставщиков питьевой воды, они обеспечивают 60-80 процентов мировых запасов пресной воды и являются местом обитания для многочисленных растений и животных. 

Лучшими хранителями этого ценного природного ландшафта является коренное население, народности которые живут в горах уже много сотен лет. Там также живут различные этнические группы, среди которых развиты пастушество, охота, верховая езда и традиционное земледелие. 

Чтобы сохранить очаровательный горный мир для будущих поколений, требуется целый ряд усилий и помощи ответственных людей, различных организаций и всех нас. Одним из таких усилий является Международный день гор ООН.

Хотя инициатива этого дня по защите гор официально отмечается с 2003 года, начало было положено на несколько лет раньше. В частности, здесь следует упомянуть два важных момента или события:

— Конференция ООН по окружающей среде, прошедшая в июне 1992 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. На ее повестке, кроме прочего, была глава: «Управление хрупкими экосистемами: устойчивое развитие горных районов».

— Генеральная Ассамблея ООН назвала 2002 год Международным годом гор. Сегодняшний Всемирный день гор был провозглашен 20 декабря 2002 года как прямое продолжение сформулированных здесь целей.

С 2003 года Международный день гор проводится каждый год 11 декабря, при этом следует отметить, что выбор даты не связан с конкретным событием.
11 декабря — Международный день гор — фотоФото:www.fluessiggas-magazin.de

Изменение климата в горах

На первый взгляд горный мир кажется несокрушимым, но он очень чувствителен к изменениям климата, повышению температуры и другим природным катаклизмам, таким как пожары, вырубка леса. Ледники, которые «скрепляют» горы, тают быстрее, чем когда-либо прежде. В результате таяния ледников происходит больше оползней и лавин, которые несут угрозу жителям этих мест и всему животному миру.  

Когда ледники исчезают, мы также теряем большое количество надежных запасов пресной воды. Многие реки несут воду только летом, когда выходят из ледников. Пресная вода служит питьевой водой для людей и многих других живых существ и способствует разнообразию флоры.

Организация Объединенных Наций хотела бы привлечь внимание к проблемам природных «гигантов» и обратить внимание общественности к этому вопросу.11 декабря — Международный день гор — фотоФото:www.stern.de
Важной частью этих международных усилий являются ежегодно меняющиеся темы, с помощью которых следует отображать разнообразие этих экосистем и их проблемы. 

За период существования Международного дня гор, были организованы следующие мероприятия

2004: Мир — ключ к устойчивому развитию гор

2005: Постоянный туризм, как способ борьбы с бедностью в горных районах

2006: Управление биоразнообразием гор для улучшения жизни

2007: Биоразнообразие и изменение климата

2008: Продовольственная безопасность

2009: Управление рисками стихийных бедствий

2010: Коренные народы гор

2011: Горы и леса

2012: Отмечайте жизнь в горах

2013: Горы: ключ к устойчивому будущему

2014: Сельское хозяйство в горах

2015: Развитие горных продуктов для улучшения условий жизни

2016: Горные культуры: признание разнообразия и укрепление самобытности

2017: Горы под давлением: климат, голод и миграция

2018: Горы имеют значение

2019: Горы важны для молодежи

2020: Горное биоразнообразие

На фоне изменения климата и возрастающей угрозы для многих горных регионов вопрос о сохранении гор и охране их ресурсов, остается на повестке многих стран. Горы страдают не только от климатических изменений, но также от влияния горного туризма, увеличения численности населения и количества отдыхающих. Поэтому цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к этим проблемам. 11 декабря — Международный день гор — фотоФото:www.fitnessmarkt.de

Туризм: развлечение с последствиями

Большое количество отдыхающих в горах также способствует разрушению горной среды обитания. Летом некоторые горнолыжные склоны можно увидеть, как коричневые пустоши, плоскую полосу без деревьев и кустов. Многие туристы также едут в горы на машине. Однако автомобили выбрасывают много вредных для климата выбросов, загрязняют окружающую среду, а также нуждаются в парковочных местах.

Из-за повышения температуры количество снежных дней в горах также уменьшается. Чтобы отдыхающие могли кататься на лыжах, горнолыжные трассы искусственно засыпаны снежными пушками. Это также требует затрат энергии и воды.

Как мы с вами можем защитить горы

На государственном уровне, особое внимание стоит уделить так же проблемам вырубки горных лесных массивов, избегать строительства новых дорог, плотин, подъемников. Альпинисты и туристы оставляют там горы мусора, свой разрушительный вклад вносит строительство и горнодобывающая промышленность. В ООН с тревогой отмечают, что горные склоны все больше превращаются в свалки. 

При отдыхе в горах не осуществляйте действий, которые приносят вред окружающей среде. Проявите заботу к этой гигантской экосистеме не только в Международный день ООН.

Вам также может быть интересно, какие продукты стоит употреблять для повышения умственной активности.

Кроме того ранее сообщалось о том, что 5 августа День светофора.

Также издание Postfactum рассказывало про то, что 19 августа Всемирный день гуманитарной помощи.

zoom-images