Инклюзивный календарь "Герои бывают разные" создан для поддержки наших героев

"Герои бывают разные" - эти слова характеризуют борьбу украинского народа против российских захватчиков и стали слоганом инклюзивного календаря на 2023 год.

Инклюзивный календарь ”Герои бывают разные” создан для поддержки наших героев

Фото: "Герои бывают разные"

Мы привыкли, что герои – это красивая картинка, улыбка и парадная форма, на самом деле – герои бывают разные. Это потерявшие конечности ветераны АТО, ребята, которые продолжают служить уже на протезах, прошедшие через плен герои Азовстали, ребята из соседнего двора, которые 25 февраля уже были в военкомате, потому что заняли очередь еще 24, а сегодня находятся в госпиталях, ребята с ПТСР, которые защищали свой дом и свой город. Сегодня каждый, кто встал на защиту своей страны, – герой!

Цель этого календаря показать, что герои бывают разные, но все одинаково нуждаются во внимании, поддержке и шансе на нормальную жизнь "после", помочь ребятам принять свое новое тело, а обществу научиться толерантности.

В преддверии нового года тема календарей и героев популярна, и важно, чтобы эта популярность осветила социальные проблемы, которые нам с вами по силам решить:

отсутствие инфраструктуры для людей на колясках и потребность в возможности продолжать нормальную жизнь после ранения, стало еще более актуальной проблемой;

поддержка на этапах лечения и реабилитации - это то, на чем мы, как поддерживающее общество, должны сосредоточиться;

помочь принять свое новое тело, которое изменила война;

научиться быть толерантными;

разработать "дорожную карту" - пошаговую инструкцию действий для ребят, получивших ранения, которым ампутировали конечности и нуждающимся в протезировании. 

На одной из страниц календаря – Максим Ермохин, который в 2018 году взорвался на противопехотной мине, а уже весной 2019 начал тренировку и подготовку к Играм Непокоренных.  

Максим делится: «После травмы ты осознаешь, что жизнь твоя полностью меняется. Это непросто, но нужно всегда помнить, что все ограничения в голове».

Каждый год во всем мире выходит много календарей на различные темы. Есть популярные, которые выходят уже на протяжении 20 лет. Один из таких календарей, календарь с австралийскими пожарными вдохновил нас на создание календаря с нашими героями, воинами ВСУ. Поскольку этот новый год для Украины не простой, мы стоим на пороге новой жизни и новой Украины, важным является вопрос содержания и изменений происходящие вокруг нас, и содержание, которое будет вложено в календарь. Голый пиар или поддержка в принятии тела и героев со всем, что изменила в них война.

Над календарем работала целая команда. Были разные реакции, от страха и эмпатии до поддержки. Мы решили сосредоточиться именно на поддержке - создать дорожную карту, проводить встречи для раненых воинов, оказывать помощь на всех этапах лечения и реабилитации. Проэкт имеет свое продолжение. – отмечает Ольга Казанцева.

zoom-images