Был на службе меньше 5 месяцев: Россия лишилась еще одного корабля

Российская Федерация осталась без еще одного корабля, он находился на службе менее пяти месяцев.

Был на службе меньше 5 месяцев: Россия лишилась еще одного корабля

Корабль "Расул Гамзатов". Фото: УНИАН

В процессе перехода к Азовскому морю были нанесены повреждения сторожевому кораблю «Расул Гамзатов», сообщает Defense Express.

Этот корабль, согласно имеющимся данным, был собственностью береговой охраны Пограничной службы российской ФСБ. В то же время быстрый ремонт судна «Расул Гамзатов» проекта 22460 невозможен. Более того, авторы материала, сославшись на данные своих источников, сообщили, что повреждения кораблю нанесли во время его пребывания на пути к Волго-Донскому каналу. Предполагалось его перемещение в Азовское море с Каспийского.

Буксир, используя который перемешался сторожевой корабль, вызвал повреждение его элементов винто-рулевой группы. Это привело к выводу из строя левой линии валов. К тому же, из-за буксира согнулась лопасть левого винта. 

Ремонт этого корабля для России станет очень большой проблемой. Для его восстановления понадобится продолжительное время, поскольку из-за санкций отсутствуют необходимые запчасти для ремонта. Отметим, что, по состоянию на сегодняшний день, в операционной зоне Черного моря находится около двух десятков подводных лодок и кораблей.

Ранее стало известно о том, что французский военный фрегат зашел в Одесский порт.

Также издание Postfactum сообщало о том, что у берегов Испании перевернулась лодка с мигрантами.

zoom-images