25 топовых PR-специалистов поделились кейсами коммуникации в хаос: как прошел Антикризисный PR-марафон

20 мая на Антикризисном PR-марафоне 25 топовых специалистов по коммуникациям поделились новыми инструментами взаимодействия с аудиторией, построения персонального бренда и репутации. Тысячи участников получили инструменты от «Киевстар», WOG, Kernel, FAVBET и других ведущих компаний в формате онлайн-трансляции и вживую в инновационной площадке UNIT. City.

25 топовых PR-специалистов поделились кейсами коммуникации в хаос: как прошел Антикризисный PR-марафон

фото предоставлено организаторами мероприятия

Ведущими мероприятия стали телеведущая, журналист Елена Морозова и телеведущий, медиаменеджер, шефредактор Obozrevatel TV Вадим Колодийчук.

Директор по корпоративным коммуникациям «АрселорМиттал Кривой Рог» Ярина Ключковская поделилась трендами в коммуникации и доказала, почему рынка необходимо новое дыхание.

 Результаты исследования КМИС, проведенного в декабре 2020 года, неутешительны: волонтерам, церкви и общественным организациям люди доверяют больше, чем СМИ. Мы живем во времена процветания джинсы, огромного количества информации и корпоративного нарциссизма. Перед нами стоит выбор: либо следовать тщеславию, либо начать приносить реальную ценность. 

Важность интеграции КСО в бизнес-модель в формате панельной дискуссии обсудили:

  • Марианна Конина, Chief Public Engagement Officer в TECHIIA holding,
  • Сергей Демченко, начальник управления по корпоративным коммуникациям компании «АТБ»,
  • Тина Михайловская, соучредитель и руководитель БФ «жизнелюбия». 

Модератором выступила Светлана Пугач, директор по стратегическому партнерству БФ «Таблеточки». 

«Для эффективного взаимодействия важно выбрать тему, которая совпадает с целью основателя компании, коллектива, бренда, аудитории», — убеждена Тина Михайловская.

«Стратегия активности бизнеса в направлении КСО — это win-win-win: выигрывает бизнес, приоритетные стейкхолдеры и общество в целом», — добавила Светлана Пугач. 

Head of PR Communications & Employer Branding FAVBET Ксения Тюрикова рассказала об антикризисной коммуникации в Entertainment Tech — бизнесе в игровой индустрии, который трансформируется. Главный вызов — кризис доверия к индустрии, поэтому компания сегодня работает по трем направлениям: новый уровень коммуникации с государственным и экономическим сектором, переход к сегменту entertainment tech, новая риторика в обществе. 

Наша задача  построить lifestyle-бренд. В обществе всегда были и будут игры, и мы выступаем за развитие культуры игры, развлекательных сервисов. Индустрия гейминга остается драйвером новейших технологий и объединяет ведущих IT-специалистов со всего мира. Для качественной трансформации мы пригласили к сотрудничеству креативного партнера — агентство Banda. Наш вектор: человечная коммуникация, простота сообщения и сила креатива, над омниканальной реализацией которых мы будем активно работать в течение года.

Директор по корпоративным связям «Киевстар» Анна Захараш рассказала, почему кризиса избежать невозможно, но подготовиться к нему можно и нужно.

Задача любого руководителя PR-отдела — создать такую команду, в которой будут разные люди, с разными взглядами и пониманием. В условиях кризиса важно услышать разные точки зрения, чтобы принять решение. Кризис наступит все равно, важно  в какой форме вы его встретите. Задача PR-специалиста — налаживать процессы и «репетировать» кризисы. 

Промо для проекта «Маска» сделала PR-команда телеканала «Украина» без привлечения агентств. Как ей это удалось, рассказали директор по коммуникациям телеканала «Украина» Мария Пинчук и директор департамента по корпоративным коммуникациям «Медиа Группа Украина» Елена Шрамко.

25 топовых PR-специалистов поделились кейсами коммуникации в хаос: как прошел Антикризисный PR-марафон — фото

Спикеры поделились промо решениями, которые помогли достичь результата: привлечение к просмотру шоу 14,5 млн зрителей. Среди инструментов: самая длинная промокампания, уникальный контент для диджитал, Backshow и тайный диджитальний ведущий (контент только для YouTube и Instagram «Маски»), «запретный» пресс тур на площадку для 39 журналистов и блогеров, выставка масок в ЦУМе и тому подобное. 

«Главная роль генерального директора сегодня — стать Chief Empathy Officer», — убеждена руководитель PR-направления EVA Александра Гнатик. С участниками марафона она поделилась статистикой, которая свидетельствует о кризисе доверия к лидерам и заметила, что бизнес становится крупнейшим элементом доверия среди людей. 

В то время как мир все глубже погружается в недоверие и дезинформацию, бизнес становится единственным институтом, которому доверяют. 61% людей оказали доверие бизнесу во время пандемии. И такие высокие требования к бизнесу означают такие же высокие требования к генеральным директорам.

«Успех руководителя — это успех команды, поэтому бренд руководителя зависит от того, насколько сильна команда и насколько ему удалось создать климат внутри нее», — президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне убедил в важности внутренней коммуникации.25 топовых PR-специалистов поделились кейсами коммуникации в хаос: как прошел Антикризисный PR-марафон — фотоФото: президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне
Конкуренция заставляет нас ежедневно принимать быстрые решения, а это возможно только тогда, когда руководитель доверяет команде и передает ей большие полномочия. Именно поэтому внутренняя коммуникация не менее важна, чем внешняя.

Персональный брендинг, влияние репутации и активной публичной позиции топ менеджеров на бизнес в формате панельной дискуссии обсудили PR agent Гарика Корогодского и Владимира Дантеса Анна Давыденко и директор по коммуникациям холдинга UFuture, основательница коммуникационного агентства UAgency Александра Погорелая. Модератором была Елена Деревянко, вице-президент Украинской PR-Лиги.

Новые PR-инструменты и интересные кейсы использования соцсетей участники получили на панельной дискуссии с участием:

  • Екатерины Гуленок, руководительницы направления корпоративных коммуникаций «Брокард-Украина»;
  • Оксаны Коваль, руководительницы департамента коммуникаций, PR и GR Kernel;
  • Елены Бабыкиной, старшего менеджера по корпоративным связям Carlsberg Ukraine;
  • Натальи Ревы, PR-директора SAGA Development.

Модератором выступила директор по коммуникациям ЕВА Оксана Миронько.

После Антикризисного PR-марафона состоялась церемония награждения лучших PR-специалистов! Победителей выбирало онлайн-сообщество голосованием на сайте и экспертное жюри. 

Прекрасным завершением церемонии стало выступление саксофониста, композитора, музыканта Дениса Коротеева. 

Организаторы благодарят партнеров:

  • генерального партнера — компанию FAVBET;
  • принимающего партнера — UNIT.City;
  • BRUNCH партнера — мультизлаковые снеки нового поколения BRUNCH;
  • партнера кофе-пауз — компанию «Соломия»;
  • водного партнера — бренд «Йодо»;
  • компанию «AB InBev Efes Украины»;
  • торговую марку Jack Daniel's. 

А также медиапартнеров:

  • «ТРК Украина»;
  • «Апостроф ТВ»;
  • «5 канал»;
  • «АДВ Эксперт»;
  • Creativity.ua;
  • журнал «Marie Claire Украина»;
  • онлайн-платформу креативных индустрий Украины CASES;
  • портал «Лига 360»;
  • Ассоциацию адвокатов Украины;
  • сайт LIGA.net;
  • портал postfactum.info;
  • портал «Буквы»;
  • портал «Обозреватель»;
  • «Артприз».

Организаторы:

Ekonomika+ — бизнес/медиа бюро, в которое входят: лидер делового контента Delo.ua, онлайн-медиа о PR и маркетинге MMR.ua, дайджест деловой женщины Womo.ua и журнал «ТОП-100. Рейтинги крупнейших». Компания ежегодно проводит около 20 бизнес-мероприятий, среди которых: большой фестиваль для малого и среднего бизнеса Get Business Festival, обмен кейсами между HR-специалистами за пределами стандартных компетенций HR-марафон, опыт деловых женщин She Congress, стратегии и опыт изменений от лидеров большого бизнеса Business Wisdom Summit.

Marketing Media Review — это тенденции и новости рынка рекламы, маркетинга и медиа, статьи об удачных и неудачных рекламных проектах, интервью с успешными личностями по маркетингу и PR.

zoom-images