Жозеп Боррель в Одессе заявил, что ЕС будет с Украиной столько, сколько потребуется

Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель прибыл в Одессе - его визит заранее не анонсировали.

Жозеп Боррель в Одессе заявил, что ЕС будет с Украиной столько, сколько потребуется

Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель с визитом в Одессе 30 сентября. Фото скрин видео

В Twitter Боррель отмечает, что Одесса - прекрасный исторический город, который "должен быть в заголовках новостей благодаря своей яркой культуре и духу". Вместо этого, подчеркивает представитель ЕС, город фигурирует в новостях как мишень для российской армии. 

Боррель в своей речи пообещал, что Европейский Союза будет с Украиной столько, сколько потребуется.

Отдельно он напомнил, что прошел уже год с момента незаконной аннексии Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. 

"Украина имеет полное право защищаться от российской агрессии и восстановить полный контроль над своей территорией", - говорится в его обращении в Twitter.

Судя по видео, Боррель лично ознакомился с последствиями ракетных ударов России по городу, поскольку он стоит на фоне руин Спасо-Преображенского собора. Российская ракета пробила собор 23 июля. Кроме собора были также повреждены многие исторические здания в самом центре города, к примеру Дом ученых. А 25 сентября Россия массированно обстреляла город дронами, Калибрами и Ониксами. В результате было разрушено здание морского вокзала и гостиница Одесса. 

zoom-images