Боррель: страны ЕС никогда не рассматривали возможность отправки своих войск в Украину

Евросоюз не включал и не включает в свою повестку дня вопрос о перспективе отправки своих войск в Украину.

Боррель: страны ЕС никогда не рассматривали возможность отправки своих войск в Украину

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

Об этом в интервью испанскому изданию El Pais заявил руководитель дипломатического корпуса Европейского союза Жозеп Боррель. 

В то же время высокопоставленный чиновник сказал, что военнослужащие стран Европы уже задействованы в подготовке представителей Вооруженных сил Украины, включая экипажей танков западного образца. 

"Чтобы пользоваться танками, нужно провести обучение экипажей. Подготовка бойцов ВСУ уже проводится в соответствии с рамками военной миссии Европейского союза в польских и немецких тренировочных лагерях. Это напоминает процесс обучения вождения автомобиля, для этого понадобятся недели прохождения достаточно специализированного курса обучения", - пояснил Боррель.

Следует отметить, что ранее руководитель европейской дипломатии заявил, что войска стран-членов Евросоюза не будут принимать участия в войне в Украине, так как ЕС не представляет собой сторону конфликта. Также в Брюсселе не спешат с передачей в Украину истребителей, так как Евросоюз не включал этот вопрос в повестку дня.

zoom-images