Зеленский: захватчики не отказались от идет подключения Запорожской АЭС к российской сети

Глава украинского государства Владимир Зеленский не ожидает, что отключение захваченной россиянами Запорожской АЭС будет контролируемым, так как она поставляет электричество в две области Украины.

Зеленский: захватчики не отказались от идет подключения Запорожской АЭС к российской сети

Запорожская АЭС. Фото: УНН

Такое заявление президент озвучил в интервью журналистам АВС News.

По его словам, он не намерен рассматривать контролируемое закрытие станции с целью предотвратить любые утечки радиации, с учетом того, что она в зимний период времени станет источником обеспечения энергией двух областей Украины. 

"Мне известно о желании российской стороны отключить реакторы от сети и подключить их к российской. Но мы не согласны с такими заявлениями", — указал Владимир Зеленский.

В то же время он напомнил, что Запорожская АЭС используется оккупантами в качестве оружия в полномасштабной войне против украинского государства.

"Они захватили все шесть блоков нашей атомной электростанции, которая является самой большей в Европе. Это равно шести Чернобылям, для Европы это наибольшая опасность. Таким образом, россияне используют ядерное оружие", — сказал Зеленский. При этом он добавил, что на Запорожской АЭС не должно быть ни военнослужащих, ни техники, а сотрудников станции не должны окружать люди с огнестрельным оружием.


zoom-images