Зеленский рассказал, при каких условиях снова выедет за границу

Президент Владимир Зеленский в ходе Конференции послов Украины заявил, что готов и далее совершать зарубежные поездки, но при условии, что они будут носить стратегическое значение для победы, как его недавний визит в США. 

Зеленский рассказал, при каких условиях снова выедет за границу

Владимир Зеленский, Джо Байден, Джилл Байден. Фото: Офис президента

Об этом сообщает РБК-Украина.

Зеленский отметил, что сейчас он не имеет возможности выезжать из страны так часто, как ранее. В связи с этим он использует другие форматы. При этом, по его словам, если какой-то визит потенциально может иметь такое же важное и стратегическое наполнение, как визит в США, если от его результатов будут прямо зависеть ВСУ, "если тот или другой наш партнер готов брать на себя лидерство в реализации украинской "Формулы мира", он может провести переговоры на личном уровне. 

Он также добавил, что его визит в США был крайне результативным - США приняли решение передать системы ПВО, а также выделить помощь. 

Напомним, сразу после возвращения Зеленского в Украину СМИ сообщили, что 3 февраля состоится саммит "Украина-ЕС" с участием Зеленского, а также председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. 

Как ранее сообщал Postfactum, для того, чтобы Зеленский добрался до Вашингтона, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Президент ехал поездом до Польши, где его забрал самолет ВВС США. Полет Зеленского проходил под охраной самолета-разведчика НАТО и истребителя F-15.

zoom-images