Зеленский вернулся в Украину: в США он летел в сопровождении истребителя и самолета-разведчика

Президент Украины Владимир Зеленский вернулся в Украину после визита в Соединенные Штаты Америки. Глава государства записал короткое видеообращение, в котором пожелал всем хорошего дня и отметил, что уже находится в Киеве, в своем кабинете. Одновременно с этим ВВС пишет, что для того, чтобы Зеленский добрался до Вашингтона, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. 

Зеленский вернулся в Украину: в США он летел в сопровождении истребителя и самолета-разведчика

Владимир Зеленский и Джо Байден в Вашингтоне. Фото: Офис президента

По информации издания Зеленский находился в Бахмуте во вторник, а затем тайно сел на поезд в Польшу. Там его забрал самолет ВВС США. Полет Зеленского проходил под охраной самолета-разведчика НАТО и истребителя F-15.

Напомним, Зеленского видели утром в среду на железнодорожной станции в Пшемысле (Польша). Там, как утверждает издание, президент и его окружение пересели в Chevrolet Suburban (любимая модель правительства США). Вскоре после этого системы отслеживания полетов показали взлет боинга C-40B ВВС США, на его борту, предположительно, находился Зеленский. 

Президент Зеленский на железнодорожной станции в Польше/Reuters

Зеленский вернулся в Украину: в США он летел в сопровождении истребителя и самолета-разведчика — фото

Самолет взял курс на Великобританию, но прежде чем он вошел в воздушное пространство над Северным морем (это море патрулируют российские подводные лодки), местность просканировал самолет-разведчик НАТО. Зеленского частично сопровождал также американский истребитель F-15, он вылетел с базы в Великобритании. 

Сразу после того, как Зеленский приземлился в районе Вашингтона, США предоставили ему охрану от Секретной службы. 

Уже в четверг Зеленский был в Европе, он публиковал информацию о встрече с польским президентом Анджеем Дудой.

ВВС отмечает, что сотрудники американских спецслужб могли выдохнуть спокойно только, когда Зеленский будет уже в Киеве. Так, один из сотрудников в интервью отмечал, что "Путин и Кремль знают, что ему предстоит дорога домой".

Видимо, в США, наконец, выдохнули, ведь 23 декабря утром Зеленский сообщил, что уже находится в Киеве.

zoom-images