Зеленский рассказал о перспективах введения военного положения в Украине

Президент Владимир Зеленский прокомментировал вероятность введения военного положения в Украине и назвал условие реализации этого сценария.

Зеленский рассказал о перспективах введения военного положения в Украине

Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Свою точку зрения глава государства озвучил во время совместного брифинга с эстонским президентом.

По словам президента, военное положение в Украине введут, если начнутся полномасштабные военные действия. Однако, отметил Зеленский, в Киеве не верят в перспективу полномасштабной военной эскалации. Если реализуется самый пессимистический сценарий, военное положение введут.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что в парламенте готовы ко всем вариантам развития событий, включая решение о введении в нашей стране специальных состояний. Для этого глава государства должен подписать соответствующий указ, который нужно затем рассмотреть в высшем законодательном органе. В то же время Стефанчук уверен, что до такого не дойдет, а Украина стремится к решению всех вопросом мирным путем. 

Напомним, что глава Кремля Владимир Путин вчера выступил с заявлением о признании оккупированных «ДНР» и «ЛНР». Немногим позже российский лидер подписал указ, предусматривающий введение армии своей страны на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. 

zoom-images