Зеленский примет участие в Конференции ООН в Великобритании

Украинский президент Владимир Зеленский вместе с женой Еленой прибыл в Великобританию. Там он станет участником Конференции ООН, посвященной климатическим изменениям COP26. 

Зеленский примет участие в Конференции ООН в Великобритании

Владимир Зеленский. Фото: РБК

Такую информацию накануне распространила пресс-служба Офиса президента

Отмечается, что местом проведения данного мероприятия станет самый крупный шотландский город Глазго. Зеленский намерен выступить на конференции уже сегодня. В отдельности у президента Украины на встрече COP26 запланированы переговоры с лидерами других стран. Уже известно о прибытии в Глазго американского президента Джо Байдена, британского премьера Бориса Джонсона, лидера Франции Эммануэля Макрона и руководителя правительства Италии Марио Драги. 

Ранее в интервью журналистам вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Киев рассчитывает, что на саммите удастся согласовать системные и амбициозные меры, благодаря которым можно реализовать климатические цели. 

«Для нас особенно важно достичь успехов в переговорах касаемо шестой статьи Парижского соглашения относительно создания рыночных и нерыночных механизмов снижения выбросов углерода. Данное решение поможет реализовать Парижское соглашение и, таким образом, наша страна сможет выполнить свои обязательства», — утверждает Стефанишина.

Ранее издание Postfactum писало, что Зеленский предлагает «Газпрому» большую скидку на транспортировку газа.

Кроме того, Зеленский опять заговорил о необходимости встречи с Путиным.

Также вам может быть интересно, что Зеленский вывел Разумкова из состава СНБО

zoom-images