Зеленский назвал приоритетное оружие для Украины

Украине нужно больше артиллерийского вооружения и снарядов. Для войск это сейчас приоритетная потребность. Об этом сегодня, 3 марта, сказал президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Зеленский назвал приоритетное оружие для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: AP

И артиллерия, и снаряды необходимы Украине в большом количестве.

"Артиллерия – это номер один из того, что нам нужно. Как системы, так и амуниция со снарядами. Они нужны, чтобы остановить Россию. Не стрелять по их территории, а для того, чтобы выбросить из нашей", - подчеркнул Зеленский.

Также он добавил, что следует говорить вслух о потребностях, в том числе и в отношении самолетов.

"Если есть дефицит самолетов – нужно начать обучение. Мы об этом говорим и имеем подтверждение от Великобритании, Польши. Сегодня говорили о том, где наши партнеры из Латвии, Литвы и Польши могут помочь с тренировочными миссиями. Нам нужны самолеты. Можно не говорить и что-то там обещать, а просто учить наших ребят и передавать самолеты", - сказал глава государства.

Также президент прокомментировал ситуацию со снабжением танками. По его словам, Украина скоро будет иметь свою танковую армию. Чтобы ускорить этот процесс, следует закрыть дефицит техники со стороны партнеров.

zoom-images