Шольц подверг критике противников поставок оружия Украине, вспомнив о Буче и Мариуполе

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц раскритиковал противников передачи оружия.

Шольц подверг критике противников поставок оружия Украине, вспомнив о Буче и Мариуполе

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

По информации Deutsche Welle, политик выразил уверенность, что приверженность к миру не должна привести "к подчинению большому соседу".

Во время выступления перед членами бундестага, Шольц подчеркнул, что вряд ли противникам поставок вооружения удастся достичь мира, если их действия ограничатся лозунгами наподобие "больше никаких войн" в Берлине и при этом требовать прекращения всех поставок вооружения в Украину".

"Ведь нам известно, на какую судьбу будут обречены украинцы при российской оккупации", - сказал Олаф Шольц. 

Более того, политик напомнил о страшных событиях в Буче, Мариуполе, Изюме и Краматорске. Там "путинские солдаты причинили невиданные страдания мирным жителям Украины, а также совершили наиболее ужасные из всевозможных военных преступлений".

Ранее Шольц призвал китайское руководство отказаться от поставок оружия России для активизации военной агрессии в Украине. Вместо этого глава немецкого правительства попросил Пекин давить на Москву, чтобы она вывела свои войска. К тому же Берлин намерен нарастить темпы производства боеприпасов и мощности по ремонту оружия для более качественной поддержки Украины против вторжения России.


zoom-images