За экс-председателя Верховного Суда Князева внесли залог - вчера его уменьшили до 18 млн грн

За бывшего председателя Верховного Суда Всеволода Князева, которого подозревают в масштабной коррупции, внесли залог в 18 млн гривен. 

За экс-председателя Верховного Суда Князева внесли залог - вчера его уменьшили до 18 млн грн

Бывший председатель Верховного Суда Всеволод Князев. Фото: Центр противодействия коррупции/Telegram

Об этом сообщил «Центр противодействия коррупции».

"Вчера следователь судья ВАКС уменьшил залог для Всеволода Князева с 20 млн грн до 18,168 млн грн. А уже сегодня деньги за него внесли, и он сможет выйти из СИЗО. При этом маловероятно, что деньги мог внести кто-нибудь из семьи Князева самостоятельно, так как все его активы арестованы. Более того, защита в декабре говорила, что семья подозреваемого может внести максимум 10 млн грн", - говорится в сообщении Центра.

При этом, две недели назад стало известно о том, что Князев расстался с женой, с которой они прожили в браке почти двадцать лет. Жена утверждает, что брачные отношения с мужем были прекращены с мая 2023 вследствие несовместимости характеров, различных взглядов на жизненные проблемы и пути их решения. На рассмотрении в одном из судов города Николаева есть иск о разделе общего имущества супругов.

Напомним, Князев находился под стражей с мая 2023 года и за это время залог для него уменьшали много раз: 

- в мае 2023 года ему назначили залог в 107 млн грн.

- уже через 2 недели апелляция уменьшила залог до 75 млн грн.

- в августе следователь судья уменьшил Князеву залог до 55 млн грн.

- через месяц апелляция сбросила залог до 45 млн грн.

- в октябре следователь судья уменьшил залог до 35 млн.

- в декабре залог уменьшали дважды: сначала до 27 млн грн, впоследствии до 20 млн грн.

- 30 января 2024 года Князеву уменьшили залог до 18,168 млн грн.

"По очень интересному стечению обстоятельств новость о внесении залога совпала с появлением информации о том, что Высший совет правосудия хочет остановить рассмотрение дисциплинарных дел в отношении Князева", - добавили в Центре. Активисты отмечали, что если дисциплинарное дело Князева остановят, это станет опасным прецедентом, который поможет другим обвиняемым судьям годами остаться на должности и получать плату.

Как известно, в мае 2023 года САП и НАБУ сообщили о разоблачении «масштабной коррупции» в Верховном Суде. Правоохранители объявили главе ВС Всеволоду Князеву и его сообщнику-адвокату подозрения в получении взятки. По версии следствия, между руководством Верховного Суда и людьми, желающими «решить вопрос» в суде, работало посредником адвокатское объединение. Следователи зафиксировали ряд контактов одного из владельцев этого объединения с владельцем фингруппы «Финансы и кредит» (сопредседателем этой группы называют Константина Жеваго).

hromadske напоминает, что Большая палата ВС рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo. Своим решением 19 апреля орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям. Сам бизнесмен отрицал, что он причастен к взятке главе или судьям Верховного Суда.

15 мая правоохранители зафиксировали «на горячем» передачу второй части взятки, тогда же и задержали Князева и адвоката. Впрочем, в САП говорили, что деньги нашли еще у некоторых других судей Большой палаты Верховного Суда Украины.


Теги:
zoom-images