Прокуратура Франции хочет отправить экс-президента Саркози в тюрьму на 4 года

Бывшего французского президента винят в коррупции, взяточничестве, а также завладение секретной информацией.

Прокуратура Франции хочет отправить экс-президента Саркози в тюрьму на 4 года

Экс-президент Франции Николя Саркози. Фото: liga.net

Французская прокуратура просит суд присудить Николя Саркози к четырем годам лишения свободы, половину из которых условно за коррупцию.

«Как и все люди в нашей стране, у бывшего главы государства есть права, которые следует уважать, но он также должен уважать сам закон, потому что это «верховенство закона», - сказал глава прокуратуры Жан-Франсуа Бонер.

65-летний Саркози обвиняется в подкупе помощника генерального прокурора Кассационного суда Жильбера Азибера через своего адвоката в 2014 году, обещая занять высокий пост в Монако. Сообщается, что экс-президент Франции пытался выяснить информацию, которая составляла секрет расследования.

Бывшего президента Франции также обвинили в создании «преступной группировки», якобы финансировавшей ливийского лидера Муаммара Каддафи для его президентской кампании 2007 года.

По данным следствия, Саркози значительно превысил максимально допустимую стоимость своей избирательной кампании 2012 года, а его Консервативная партия пыталась скрыть этот факт с помощью фейковых аккаунтов.

Саркози отрицает все обвинения.

Ранее портал Post.factum сообщал, что бывший президент Франции умер от коронавируса.

zoom-images