Янукович в суде готовится оспорить его отстранение ВР от полномочий президента

Экс-гарант Конституции Виктор Янукович через суд намерен оспорить принятое Верховной Радой постановление, которое предусматривает его отстранение с наивысшей государственной должности. 

Янукович в суде готовится оспорить его отстранение ВР от полномочий президента

Виктор Янукович. Фото: УНИАН

Об этом адвокат политика Юрий Кирасир сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, иск Януковича против высшего законодательного органа страны был подан в Окружной админсуд Киева. Таким образом, лишенный статуса президента Виктор Янукович намерен протестовать против принятого депутатами Верховной Рады постановления, в котором сказано, что он якобы сам устранился от выполнения полномочий президента. 

Кроме того, Кирасир напомнил о принятии депутатами Верховной Рады документа о самоустранении Януковича, которое он считает незаконным. Адвокат Януковича считает, что есть все основания для переименования этого документа в «Постановление о госперевороте». 

Напомним, что 22 февраля 2014 года парламент Украины проголосовал за постановление, которое лишило Виктора Януковича полномочий главы государства. После этого депутаты проголосовали за принятие еще одного документа, который возложил на спикера Верховной Рады полномочия президента до проведения новых выборов. Однако Янукович постоянно заявлял, что является лешитимнім президентом Украины. На фоне событий на Майдане политик выехал в Россию, где скрывается от правосудия по сей день. 

zoom-images