ВСУ приближаются к освобождению "ворот" Донбасса - Кременной, - NYT

Вокруг Кременной бушуют бои, Вооруженные силы Украины приближаются к небольшому, но стратегически важному городу. Об этом пишет The New York Times, называя города "воротами на восток", а именно в два гораздо более крупных города - Северодонецк и Лисичанск. Эти города являются важными промышленными центрами Донбасса, которые сейчас оккупированы Российской Федерацией. 

ВСУ приближаются к освобождению ”ворот” Донбасса - Кременной, - NYT

САУ "CAESAR". Фото: Константина и Влады Либеровых

Издание отмечает, что российские оккупанты перенесли серию унизительных отступлений, после которых укрепили свои позиции возле Кременной. Освобождение города, говорится в статье, расширит возможности ВСУ в регионе, ведь они смогут контролировать основные дороги, которые ведут в Северодонецк и Лисичанск.

NYT напоминает, что о сложной ситуации вокруг Кременной накануне говорил президент Владимир Зеленский. Он отмечал, что Россия использует все имеющиеся у нее ресурсы, значительные ресурсы, чтобы выжать хоть какое-то продвижение на этой направлении.

Кроме того, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявлял 26 декабря о том, что часть российского командования уже сбежала из Кременной в Рубежное. Проверить эту информацию, отмечает издание, пока невозможно. 

NYT пишет, что для усиления оккупации Кременной и Сватово перед операциями в других частях на востоке Украины Россия проводит мобилизацию. Однако, по мнению экспертов, успех российской армии в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным, учитывая сложный рельеф и ограниченные наступательные возможности - война истощила хорошо подготовленные подразделения российской армии. 

zoom-images