Вокруг "Северных потоков" перед взрывами проходил странный танкер, - OSINT-аналитик

OSINT-аналитик Оливер Александр обратил внимание на некоторые несостыковки в версии западных СМИ о том, что к подрыву российских газопроводов "Северный поток" причастна "проукраинская группировка".

Вокруг ”Северных потоков” перед взрывами проходил странный танкер, - OSINT-аналитик

В частности он пишет, что в статьях умолчали о том, что накануне взрывов вокруг "Северных потоков" проходил и странным образом задержался танкер.

Оливер Александр обращает внимание на то, что расследователи утверждают, что "диверсанты" действовали с 15-метровой яхты "Андромеда"  (тип Bavaria Cruiser 50). Якобы судно отплыло из немецкого порта Росток 6 сентября, а 7 яхту видели у побережья общины Вик-ауф-дем-Дарс, а затем - на датском острове Кристиансе, к северо-востоку от Борнхольма. Впоследствии яхту вернули владельцу. Утверждается, что на столе в каюте следователи обнаружили следы взрывчатки.

Оливер Александр пишет, что глубина гавани Вик-ауф-дем-Дарс 1,4 м, а посадка яхты 2,25 м. Он пишет, что скорее всего яхта стояла на острове Рюген (Балтийское море). Начальник порта подтвердил, что власти уже связались с ним по поводу этой ситуации. Оливер Александр задается вопросом, как Zeit допустило такую ошибку (впоследствии ее исправили).

У него также есть вопрос по поводу того, как "проукраинская группировка", которая прошла профессиональную подготовку и во время операции использовала поддельные паспорта очень высокого качества для защиты своей личности, могла вернуть владельцу неочищенную яхту - со следами взрывчатки на столе. 

Также у него есть вопросы к истории с доставкой взрывчатки, которую якобы переправили из Польши в Германию: "Зачем группе приобретать взрывчатку в Польше, а затем рисковать переправляя ее через границу в Германию? Было бы безопаснее и проще отплыть из польской пристани, которая также находится ближе к Борнхольму и месту саботажа на «Северном потоке». Это только добавляет сложности и риска без какой-либо логической причины".

Оливер Александр подчеркивает, что провести такое количество взрывчатки (на каждом участке Nord Stream 1 было использовано до 500 кг взрывчатых веществ), а также оборудование и людей на Bavaria Cruiser 50 невозможно: "Даже при небольшом количестве взрывчатки совершить несколько технических погружений на 80 м с такой яхты, как «Андромеда», было бы очень сложно и крайне нецелесообразно".

Аналитик также пишет, что в статьях не упоминают судно для перевозки сырой нефти Minerva Julie под флагом Греции, которое в период с 5 по 13 сентября кружило вокруг места взрыва газопровода «Северный поток-1». По странному совпадению ровно в то же время "Андромеда" должна была находиться в районе размещения зарядов на трубах. 

Minerva Julie направлялось из Роттердама на восток. 6 сентября танкер внезапно остановился посреди Балтийского моря и пробыл там почти неделю. Затем прошел морем в Таллинн, а потом прибыл в Санкт-Петербург, где пришвартовался 18 сентября. По словам владельцев судна, экипаж ждал дальнейших инструкций по маршруту.

Отдельно аналитик подчеркивает, что места взрывов газопровода Nord Stream 1 находятся в одних из самых глубоких вод в районе, непосредственно окружающем Борнхольм. Вдоль труб были сотни более доступных мест, где "диверсанты" могли бы разместить заряды взрывчатки, а подрыв трубопровода в направлении самой глубокой точки в этом районе уменьшает количество затопленного трубопровода и, как следствие, упрощает и удешевляет его ремонт. То есть "группировка" выбрала наиболее сложный участок для погружения, где повреждение на самом деле легче всего устранить.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что утечка газа из "Северного потока" может привести к климатической катастрофе.


zoom-images