Резников ответил на статьи о причастности "проукраинской группировки" ко взрывам на "Северных потоках"

Министр обороны Украины Алексей Резников в Стокгольме перед встречей с министрами обороны ЕС прокомментировал сообщения западных СМИ о причастности "проукраинской группировки" ко взрывам на российских Северных потоках. 

Резников ответил на статьи о причастности ”проукраинской группировки” ко взрывам на ”Северных потоках”

Алексей Резников, министр обороны Украины (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Резников в Стокгольме перед встречей с министрами обороны ЕС заявил журналистам, что власти Украины не причастны к взрывам на газопроводе в Балтийском море. 

«Это не наша деятельность», цитирует его The Telegraph. 

Напомним, ранее издание The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщило, что атаку на российские газопроводы совершила «проукраинская группировка». При этом, утверждала газета, у разведки нет доказательств причастности ко взрывам руководства Украины. Также нет доказательств того, что взрывы организовали по приказу украинских правительственных чиновников. 

Одновременно с этим издание Die Zeit также опубликовало расследование, в котором говорилось, что операцию в море провела команда, которая состояла из 6 человек (5 мужчин и женщина). Якобы все они использовали поддельные паспорта. На судне, которое арендовала компания из Польши, были капитан, 2 дайвера, 2 помощника дайверов и врач. Издание утверждает, что группа доставила и заложила взрывчатку на газопроводы. 

NYT со ссылкой на источники писал, что, вероятно, участниками группировки были граждане России или Украины.

zoom-images