Весной в России обсуждали вероятность нанесения ядерного удара по Украине, - Newsweek

Американский журнал Newsweek утверждает, что в Российской Федерации действительно обсуждали вероятность применения ядерного оружия против Украины. Делалось это весной после первых военных неудач России. 

Весной в России обсуждали вероятность нанесения ядерного удара по Украине, - Newsweek

Баллистическая ракета "Сатана". Фото иллюстративное

Издание подчеркивает, что это подтверждают электронные письма, которые получал российский правозащитник, основатель сайта Gulagu.net Владимир Осечкин от своего информатора в ФСБ (позывной "Ветер перемен"). Журнал пишет, что в его распоряжении оказались письма, датированные 17, 21 марта и 12 апреля. К примеру, в письме от 17 марта говорилось, что конфликт с Украиной был "где-то вне логики и здравого смысла", но была надежда, что "не будет совершена откровенная глупость" (речь о применении ядерного оружия).

Журнал сообщает, что тему применения ядерного оружия обсуждали как российские генералы, так и сотрудники ФСБ, при этом Путин на таких разговорах не присутствовал. Участники таких обсуждений в своем большинстве склонялись думать, что Путин не станет наносить ядерный удар, ведь это означало бы "поражение России" в глазах противников и нейтральных стран.

Newsweek также пишет, что были мнения о том, что если Путин все-таки даст приказ о применении ядерного оружия, его может заблокировать военное командование. 

zoom-images