В Украине намерены изменить закон о мобилизации: нардеп рассказал о работе над правками

Украинские власти намерены усовершенствовать закон о мобилизации, в частности, члены профильного комитета Верховной Рады уже работают над соответствующими правками.

В Украине намерены изменить закон о мобилизации: нардеп рассказал о работе над правками

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

Такое заявление в комментарии сайту "Укринформ" озвучил представитель главы государства в парламенте Федор Вениславский. 

Депутат рассказал, что в Комитете по вопросам нацбезопасности и обороны провели заседание при участии всех руководителей высшего уровня, которые отвечают за мероприятия по мобилизации.

"Мы выяснили, что является причиной таких неправильных ситуаций, к примеру, когда военнослужащего направили после призыва сразу в зону боевых действий на службу. Мы теперь контролируем эти вопросы, и подобных ситуаций уже точно не будет, всех виновных привлекут к ответственности", - рассказал Вениславский.

Со слов народного избранника, в настоящее время члены комитета работают над процессом усовершенствования мобилизации. Кроме всего прочего, предусмотрено урегулирование процедуры выдачи повесток для внутренне перемещенных лиц, которые сейчас проживают не по месту своей постоянной регистрации. Напомним, что мобилизацию в Украине объявили в начале российского полномасштабного вторжения.

zoom-images