Генштаб: Россия ведет подготовку к скрытой мобилизации в Крыму

Россия готовит мероприятия по скрытой мобилизации в оккупированном Крыму.

Генштаб: Россия ведет подготовку к скрытой мобилизации в Крыму

Мобилизация в России. Фото: korrespondent

Об этом сказано в сообщении на Facebook-странице Генерального штаба ВСУ.

"Россияне на временно захваченных территориях автономной республики Крым готовятся начинать скрытую мобилизацию. В том числе, в Севастополе повестки в военкоматы уже получают IT-специалисты, финансовые работники и другие специалисты, у которых ранее была бронь от мобилизации", - говорится в сообщении.

Напомним, что российский правитель Владимир Путин 21 сентября прошлого года выступил с заявлением о начале частичной мобилизации военнослужащих, которые находятся в запасе. На то время, как утверждал руководитель оборонного ведомства страны-оккупанта Сергей Шойгу, предполагалось привлечь к мобилизации примерно 300 тысяч человек. Российские СМИ сообщили, что после официального объявления мобилизации РФ покинули в пределах от 600 тысяч до одного миллиона человек. 

Также в канун новогодних праздников глава Минобороны Украины Алексей Резников предупредил россиян, что политическое руководство их страны в январе намерено закрыть границы для мужчин призывного возраста, что означает начало новой волны мобилизации.

zoom-images