В Украине могут запретить отправку на фронт мобилизованных без подготовки

На сайте Верховной Рады появился законопроект, который предлагает запретить в Украине отправку граждан на фронт без подготовки. Депутаты хотят ввести минимальный срок, который необходим для подготовки мобилизованных, у которых нет военного опыта, либо они давно служивших в армии. 

В Украине могут запретить отправку на фронт мобилизованных без подготовки

В пояснительной записке к документу говорится, что причиной для таких изменений служит трагедия. которая произошла с жителем Тернополя. Напомним, большой резонанс в обществе получила трагическая история мужчины, которого мобилизовали, вручив повестку на улице. Вскоре после этого он оказался на фронте - в зоне боевых действий. Мужчина не имел военного опыта и поэтому погиб спустя месяц после того, как получил повестку. 

В документ говорится, что после этого трагедии "уместно внести изменения в законодательство и предусмотреть минимальный срок подготовки для мобилизованных, не служивших в армии, а также отдельное ограничения для тех, кто не служил в армии в последние 5 лет".

Отметим, речь идет об изменениях в ст. 39 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Проект закона предусматривает подготовку сроком не менее трех месяцев для мобилизованных без опыта прохождения военной службы или учебных сборов. 

zoom-images