В США считают, что контрнаступление обернется еще большей бойней

Согласно оценкам, обнародованным на этой неделе Белым домом, количество убитых и раненых российских военнослужащих в Украине резко возросло в последние месяцы, что подчеркивает, насколько ожесточенными стали боевые действия. В США предполагают, что бойня может стать еще кровавее из-за давно запланированного контрнаступления ВСУ. 

В США считают, что контрнаступление обернется еще большей бойней

Фото: генштаб ВСУ

The Washington Post отмечает в своей статье, что "такой сценарий может усугубить и без того ошеломляющее количество военных потерь, понесенных с обеих сторон".

Отметим, Белый дом опубликовал свою оценку по убитым и раненым российским военным - за последние месяцы (только с декабря) погибли около 20 тысяч человек, еще 80 тысяч были ранены. Многие из этих смертей, как предполагают в США, произошли в Бахмуте. Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби говорит, что почти половина из тех 20 тысяч погибших россиян - это боевики "ЧВК Вагнер", в частности, завербованные на фронт зключенные.

В Америке не исключают, что ожесточенные боевые действия свидетельствуют о том, что кровавая бойня может стать еще более кровавой после начала контрнаступления. 

Утечка разведывательных данных показала, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в боях погибло 42,5 тысяч военных россиян и до 17 тысяч украинцев.  Отметим, потери Украины неизвестны - Киев держит цифры в секрете, опасаясь, что лишняя информация ослабит моральный дух ВСУ и общественную поддержку войны. Правительство США также отказывается озвучивать данные. 

Роб Ли, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики, который внимательно следит за войной, говорит, что российские войска понесли значительные потери во время зимнего наступления в Угледаре, Кременной, Марьинке и других местах: 

«Когда вы атакуете. Вы, как правило, несете больше потерь».

zoom-images