В Минобороны Эстонии рассказали о главном препятствии для начала контрнаступления ВСУ

Дождливая погода является главным препятствием для начала контрнаступательных операций ВСУ.  Вместе с тем минимум месяц нужно ждать до начала активных боевых действий.

В Минобороны Эстонии рассказали о главном препятствии для начала контрнаступления ВСУ

Контрнаступление ВСУ. Фото: ukranews

Об этом в комментарии ERR заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

"Если принять во внимание точки зрения, которые прозвучали ена базе "Рамштайн", то еще около месяца может пройти перед началом реального контрнаступления. В случае изменения погоды это может начаться раньше. В противном случае может пройти месяц или два", - отметил руководитель ведомства.

Также Певкур отметил, что основным препятствием на сегодняшний день является не отсутствие, к примеру, танков Abrams, а именно погодные условия в Украине.

"Танки Abrams не являются определяющими в весеннем наступлении. Коалиция государств, которые предоставили танки Leopard являлась сильной, и достаточно много техники уже переброшено в Украину, и довольно много ее находится на пути туда. Самым большим препятствием для контрнаступления, которое, вероятно, состоится, является погода", - рассказал он.

Со слов политика, "погода достаточно дождливая", и это существенно осложняет передвижение тяжелой техники.

"Скорее всего, украинцы ждут улучшения погоды, чтобы приступить к более масштабному освобождению территорий", - уточнил Певкур.

zoom-images