В Словакии завершают строить новый газопровод из Польши для снижения зависимости от РФ

Словакия завершает строить новый газопровод из Польши. 

В Словакии завершают строить новый газопровод из Польши для снижения зависимости от РФ

Строительство газопровода в Словакии. Фото: РБК-Украина

По данными Министерства экономики страны, в настоящий момент строительные работы на финальной стадии, сообщает сайт Pravda.Sk.

«Сейчас газопровод уже готов к тому, чтобы его надули газом, и это случится уже в ближайшее время. После окончания всех испытаний у новой газоносной системы будет возможность максимально обеспечивать диверсификацию источников поставок для гарантии энергетической безопасности Словацкой Республики», — отметили в ведомстве.

Кроме того, известно, что благодаря подключению к польской сети Словакия получит доступ ко всей сети сжиженного природного газа Европы. Общая протяженность соединительного трубопровода составляет примерно 164 км. Со стороны Польши – 61,3 км, в то время как словацкая часть составляет – 103 км от государственной границы до места, где находится компрессорная станция Вельке Капушаны. Этот проект начали строить осенью 2018 года, а источником финансирования являются европейские фонды.

Ранее словацкие власти выступили с предложением ввести специальный налог на российскую нефть. Он даст возможность получить не менее 300 миллионов евро дополнительных доходов в государственную казну, что поможет частично покрыть расходы по постепенному прекращению закупок российской нефти.


zoom-images