В Минобороны Словакии сравнили Путина с Гитлером и призвали остановить его

Глава Российской Федерации Владимир Путин после того, как вторгнулся в независимую Украину, равен Гитлеру, считает министр обороны Словакии Ярослав Надь.

В Минобороны Словакии сравнили Путина с Гитлером и призвали остановить его

Министр обороны Словакии Ярослав Надь. Фото: РБК

В комментарии изданию The New York Times политик отметил, что мировое сообщество должно остановить кремлевского диктатора, в противном случае есть риск, что он возьмет курс на Запад. 

Раньше, продолжил Надь, в Словакии никто и не думал, что придется осуществлять бесплатную поставку большой партии даже базового оружия, а о тяжелом вооружении речь не шла вообще. Но нынешняя ситуация, уверен министр, является «новой реальностью». 

«Такова новая реальность в мире. Мы стали прифронтовым государством, на границе у нас идет война, к нам в страну прибывает свыше 330 тысяч украинских граждан. Это привело к изменению парадигмы. 

Следует отметить, что не так давно военный эксперт Олег Жданов предположил, что, хотя Путин и мечтает завершить войну до 9 мая, она не воплотится в реальность. К этой дате, считает Жданов, кремлевскому лидеру удастся захватить разве что Мариуполь, однако нужно быть готовым к продолжению уличных боев. Войне в Украине, считает он, будет положен конец уже спустя несколько месяцев. 

zoom-images