Парламент Германии согласовал поставку в Украину тяжелых вооружений

В Германии члены правящей коалиции согласовали поставку в Украину тяжелых видов вооружения. И это при том, что в свое время в крупнейшей политической силе – Социал-демократической партии – перспективу такого шага называли весьма скептической.

Парламент Германии согласовал поставку в Украину тяжелых вооружений

Немецкий бундестаг. Фото: vesti.ua

Об этом депутат Бундестага от Свободной демократической партии (СвДП) и участник парламентской группы по оборонной политике Маркус Фабер написал в своем Twitter.

«Друзья, хочу сообщить о том, что отныне из Германии в Украину будет осуществляться поставка тяжелой техники. Это стало возможным благодаря достигнутой договоренности между СвДП и нашими партнерами», — пояснил депутат. 

Германия в течение длительного времени категорически отказывалась от поставок оружия в Украину. Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель объясняла такое решение риском эскалации военных действий на Донбассе. Однако недавно в немецком оборонном концерне Rheinmetall сообщили, что, если позволит правительство страны, Украина сможет получить до 50 танков Leopard 1, а также до 60 БМП типа Marder. 

По словам главы Rheinmetall Армина Паппергера, первые танки концерн сможет поставить за шесть недель, а все остальные в течение трех месяцев через сотрудничество со своей дочерней компанией Rheinmetall Italia.

Портал Postfactum ранее писал о том, что Украина получит еще больше оружия.

А еще вы можете узнать о том, что Великобритания готова передать Украине оборонительные системы.

zoom-images