Белый дом: Украина получит еще больше оружия

Украина в скором времени получит гораздо больше оружия из Соединенных Штатов для эффективного противостояния войскам Российской Федерации. Кроме того, продолжится давление на экономику России.

Белый дом: Украина получит еще больше оружия

Джейк Салливан. Фото: РБК

Об этом в интервью журналистам АВС заявил советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

С его слов, Вашингтон и его партнеры намерены сотрудничать с мировым сообществом с целью привлечь РФ к ответственности за все преступления на украинской территории.

«В целом мы не планируем просто так этого ждать. Наша цель – обеспечить Украину оружием, которое нужно этой стране для борьбы с россиянами, чтобы не позволить им захватить еще больше населенных пунктов, где они уже успели совершить преступления. Российская экономика в скором времени будет разрушена, что увеличит цену для Владимира Путина и российской власти. Вот то, что мы намерены сделать», — высказался Салливан. 

Следует отметить, что сейчас между Словакией и Украиной обсуждается вопрос поставки самоходных гаубиц Zuzana. Однако вопрос, касающийся истребителей, пока неактуален. По словам главы словацкого Минобороны Ярослава Надя, Киев и Братислава обсуждают, о какой именно модификации идет речь – Zuzana 2000 или Zuzana 2.

«В отдельности речь идет о том, чтобы переправить на нашу территорию украинские боевые машины и танки Т-72 или Т-55. После проведения ремонта на наших военно-ремонтных предприятиях они вернутся в Украину», — сообщил министр.

Ранее стало известно о том, что Россию могут отключить от SWIFT: в США назвали условие.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что США предложили Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий.

 

zoom-images