США предложили Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий

Американское правительство предложило Киеву кредитную гарантию на сумму до одного миллиарда долларов США. Эти гарантии должны оказать поддержку программе экономических реформ и помочь дальнейшему взаимодействию с Международным валютным фондом (МВФ). 

США предложили Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий

Энтони Блинкен. Фото: radiosvoboda

Об этом заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. 

По словам дипломата, данное предложение, вместе с постоянным сотрудничеством Украины, МВФ, других международных финансовых организаций, должно способствовать укреплению способности украинского государства в обеспечении экономической стабильности, процветании украинского народа на фоне постоянных действий России, направленных на дестабилизацию ситуации. 

Кроме того, глава Госдепа отметил, что с 2014 по 2016 год Украина получила от Соединенных Штатов три специальные суверенные гарантии по кредитам, общая сумма которых составила миллиард долларов. 

«Результатом этих кредитных гарантий стало то, что в период предыдущей агрессии российской армии Украина смогла добиться стабилизации своей экономики и выполнить амбициозную программу экономических реформ, которая была подкреплена активным сотрудничеством с МВФ», — пояснил Блинкен, добавив, что американские власти готовы в дальнейшем поддерживать Украину.


zoom-images