В российском правительстве намекнули на ремонт газопроводов Евросоюза: озвучено условие

Замглавы российского правительства Александр Новак утверждает, что с технической точки зрения есть возможность ликвидировать подводные разрывы трубопроводов "Северный поток".

В российском правительстве намекнули на ремонт газопроводов Евросоюза: озвучено условие

Северный поток – 2. Фото: Reuters

По словам чиновника, для этого нужно найти большие деньги. 

"Безусловно, ранее таких инцидентов никогда не было. Безусловно, у нас всегда есть технические возможности, чтобы восстановить инфраструктуру, но это требует времени и соответствующих средств. Думаю, что со временем этот вопрос удастся решить", — приводит слова Новака издание Bloomberg

Следует отметить, что Евросоюз сейчас получает газ из России через газотранспортную систему Украины и Турцию. В то же время уровень поставок гораздо ниже, чем это было до начала полномасштабного вторжения. Остановился газопровод через Польшу, а "Северный поток" не работает в связи с поломкой.

Несмотря на то, что ни один из трубопроводов не находился в эксплуатации в момент вероятных взрывов, в них находился газ, выброшенный в Балтийское море после прорыва в минувший понедельник. Шведская береговая охрана сообщила, что четвертая утечка была зафиксирована на газопроводе "Северный поток-2", расположенном достаточно близко от дыры более крупного размера, обнаруженной на соседнем "Северном потоке-1".

zoom-images