В России назвали условие увеличения поставок газа в Европу

Москва готова поставлять газ в Европу в больших объемах, но для этого российский «Газпром» настаивает на подписании долгосрочных контрактов. 

В России назвали условие увеличения поставок газа в Европу

Российский "Газпром". Фото: 24 канал

Он пояснил, что имеющаяся в России ресурсная база дает возможность удовлетворять спрос потребителей в Европе вне зависимости от объемов. Впрочем, отметил Новак, этот процесс не является быстрым, поскольку «политика стран Евросоюза привела к сокращению спроса». Более того, для увеличения добычи газа необходимо вкладывать инвестиции, которые должны приносить прибыль в перспективе. 

Со слов Александра Новака, цена на газ в Европе перейдет к снижению после того, как там будет полностью обеспечиваться предложение. А для «надежного прохождения зимнего периода» нужно создать запасы газа в хранилищах. Вице-премьер РФ уверен, что на более стабильную цену на газ можно рассчитывать после того, как Норвегия, Россия и Алжир будут осуществлять долгосрочные поставки газа. 

В перечне других причин повышения цен на газ вице-премьер России назвал решение Евросоюза отказаться от долгосрочных контрактов и инвестиций, низкие температуры зимой 2020/2021 годов и вероятность, что текущая зима также станет холодной. Напомним, что эксперты предрекли Европе сложную зиму из-за проблем з газом. 

zoom-images