В Германии не верят в запуск «Северного потока – 2» этой зимой

Российский газопровод «Северный поток – 2», несмотря на многочисленные заверения, могут не запустить ближайшей зимой. 

В Германии не верят в запуск ”Северного потока – 2” этой зимой

Северный поток - 2. Фото: DW

Такое заявление в интервью Reuters озвучил генеральный директор немецкого энергетического предприятия Uniper Клаус-Дитер Маухбах. По мнению эксперта, процедура лицензирования займет максимальное время. 

«У меня есть информация. Согласно ей завершение процесса сертификации газопровода произойдет так поздно, что, скорее всего, мы не сможем им воспользоваться этой зимой», — сказал Маухбах.

Нужно отметить, Uniper – это один из пяти финансовых партнеров запада, активно участвующих в строительстве российского монополиста «Газпром». Комментируя ситуацию с крайне низкими в последние дни поставками голубого топлива, эксперт заверил, что не одно десятилетие Россия надежно обеспечивала газом. «Группа «Газпром» в полной мере выполняет все контракты, которые мы с ней подписали», — сообщил Клаус-Дитер Маухбах.

Как известно, ранее претендент на должность немецкого канцлера Олаф Шольц от партии СДПГ, одержавшей победу на выборах, заявил, что даже после запуска «Северного потока – 2» Украина должна сохранить статус транзитера газа из РФ.

zoom-images