В новом пакете санкций ЕС и США не предусмотрено отключение России от SWIFT

Европейские страны и США находятся на финальной стадии разработки обширного пакета санкций в отношении Росси, если она начнет полномасштабное вторжение в Украину. 

В новом пакете санкций ЕС и США не предусмотрено отключение России от SWIFT

Санкции против России. Фото: UA.News

Новые ограничения могут затронуть работу крупных российских банков, однако не предусматривают отключение России от международной финансовой системы SWIFT, пишет Reuters.

Сразу три источника, которые близко знакомы с переговорным процессом, сообщили, что перспектива полного запрета доступа России к системе SWIFT перестала обсуждаться, так как против этого выступили некоторые страны Европы, в том числе, Германия. Эксперты отмечают, что ограничения в отношении крупных банков России существенным образом будут влиять на российский финансовый сектор и экономику. 

«Основная цель направлена на разработку санкций, которые могут на самом деле стать ударом для россиян. В то же время нужно не забывать о вероятности побочного ущерба в отношении тех, по чьей инициативе они вводятся. Таким образом, есть большая вероятность значительного ущерба этих санкций для самой Европы», — сказано в сообщении одного из источников. 

Сейчас, как отмечают американские и европейские официальные лица, Вашингтон и его партнеры в Европе особое внимание сосредоточили на ограничениях, введение которых станет реальностью в случае полномасштабного военного вторжения РФ в Украину. 

zoom-images