В НАТО призвали Россию снизить напряженность на границе с Украиной

Процесс наращивания Россией войск вблизи границы с Украиной прокомментировал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В НАТО призвали Россию снизить напряженность на границе с Украиной

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: CNN

В частности, в своем обращении, опубликованном на сайте организации, политик отметил, что Москва должна способствовать снижению напряженности. 

По словам Столтенберга, наращивая свою военную мощь недалеко Украины, Кремль поступает «необъяснимо и неоправданно». Ситуация стала предметом обсуждения во время пресс-конференции в Риге с латвийским премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. 

«Призываем Россию соблюдать прозрачность, снизить напряженность и способствовать деэскалации. В НАТО продолжают сохранять бдительность, также мы готовы обеспечить защиту всех наших партнеров», — отметил он. Также Столтенберг сообщил, что на этой неделе в Риге встретятся министры иностранных дел стран-членов НАТО с главами внешнеполитических ведомств Украины и Грузии. 

Как известно, ситуация на российско-украинской границе в последнее время постоянно на повестке дня Североатлантического альянса. Так, недавно этот вопрос глава организации Йенс Столтенберг обсудил с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном. Кроме того, ранее в НАТО заявили, что применение Россией силы в отношении России обязательно приведет к последствиям. 

zoom-images