В МИД Беларуси просят ЕС «одуматься» из-за введения ЕС новых санкций

Накануне стало известно, что Евросоюз ввел очередной пакет санкций в отношении белорусских властей. На это решение уже успели отреагировать в Минске. Там призвали «одуматься» европейских политических деятелей. 

В МИД Беларуси просят ЕС ”одуматься” из-за введения ЕС новых санкций

МИД Белоруссии. Фото: РБК

Заявление соответствующего содержания распространили в Министерстве иностранных дел Беларуси. 

Дипломаты, подконтрольные режиму Лукашенко, утверждают, что Европейский Союз «лицемерно нанес удар санкциями», хотя со стороны Беларуси якобы были предприняты необходимые меры для того, чтобы сдержать поток нелегальных беженцев. 

«Новое решение Евросоюза – это признак глубинного абсурда. Новые санкции против суверенного белорусского государства, а также их содержание, сложно понять», — отметили авторы заявления. В отдельности во внешнеполитическом ведомстве Беларуси считают, что, вводя санкции, Европа якобы стремится лишиться конкурентов, а предприятия страны, которые включили в санкционный список, никак не причастны к кризису с мигрантами

«Вся вина возлагается только на инициатора этой спирали агрессии и санкций – Евросоюза. Мы по-прежнему надеемся, что европейские политики одумаются», — указали в ведомстве. Напомним, что Соединенные Штаты ранее ввели новый пакет санкций против Беларуси, которые затронули 20 человек и 12 компаний. 

Вам может быть интересно, что Макрон призвал Европу продолжить давление на Лукашенко.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что группа мигрантов прорвалась из Беларуси в Польшу.

 

zoom-images