Лукашенко зарабатывает на мигрантах миллионы долларов – эксперт

Благодаря нелегальным мигрантам, которые хотят попасть в страны Евросоюза, доходы самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко составляют «миллионы долларов».

Лукашенко зарабатывает на мигрантах миллионы долларов – эксперт

Мигранты на границе с Польшей. Фото: slovoidilo

Такое заявление в эфире Польского радио озвучил представитель министра-координатора спецслужб Республики Польша Станислав Жарин. 

Он пояснил, что со стороны белорусских властей был организован коридор мигрантов, который помогает зарабатывать десятки миллионов долларов США. Примечательно, что львиная доля этих доходов попадает в госучреждения этой страны. 

«Исходя из имеющейся у нас информации, исходя из трассы и так называемого «пакета», за одного человека мигрантам приходится платить за одного человека от 2 до 12 – 14 тысяч долларов. Благодаря этим средствам режим Александра Лукашенко продолжает свою деятельность», — рассказал Жарин. Более того, чиновник отметил, что большие средства в качестве помощи перечисляются минскому аэропорту и белорусским авиалиниям «Белавиа», которые в результате введенных ЕС санкций фактически стали банкротом. Наконец, средства перечисляются на счета администрации Лукашенко. 

Вместе с тем часть денег от коридора мигрантов идут на деятельность Комитета белорусских пограничников, участвующего в штурме границы с Польшей, из-за чего установленное с польской стороны ограждение уничтожается. 

zoom-images