В Крыму начали мобилизацию военных, которые в 2014 году предали Украину

В связи с провалом скрытой мобилизации в России, Москва приняла решение отправить на войну в Украину военнослужащих из оккупированного Крыма, предавших присягу еще в 2014 году.

 В Крыму начали мобилизацию военных, которые в 2014 году предали Украину

Проведение мобилизации в Крыму. Фото: РБК-Украина

Об этом заявил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив.

Чиновник пояснил, что в апреле россияне провели принудительную мобилизацию в «Л/ДНР». Но затем люди начали прятаться, а на фронте, сразу после первых обстрелов, эти солдаты сразу разбежались. Это заставило Кремль найти новое решение, которое заключается в мобилизации предателей Крыма 2014 года.

В то же время советник главы МВД рассказал, что в период оккупации полуострова не менее 14 тысяч военных предали Украину.

«На протяжение восьми лет немало из них демобилизовались и покинули службу. Но сейчас их мобилизация происходит в принудительном порядке, пополняя ими разбитые бригады, которые теперь находятся в Крыму с целью восстановления», - отметил Андрусив. Со слов представителя ведомства, предателей нельзя обменивать, в связи с чем их могут приговорить к 15-летнему тюремному сроку по статье 111 «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины. 

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="politika_andrusiva/261" data-width="100%"></script>

zoom-images