Россияне похищают мужчин призывного возраста на оккупированных территориях

На оккупированных территориях россияне массово похищают мужчин призывного возраста. В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины пояснили, что делается это для пополнения обменного фонда пленных, также в Кремле готовятся к 9 мая.

Россияне похищают мужчин призывного возраста на оккупированных территориях

В ведомстве отметили, все происходит на оккупированных территориях Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей. Жертвами оккупантов в первую очередь становятся ветераны АТО/ООС, бывшие военные, правоохранители, проукраинские активисты.

По состоянию на 27 апреля, в помещениях изолятора временного содержания в Херсоне находятся более 300 проукраинских активистов и ветеранов АТО/ООС, их пытают. 

В селе Большая Лепетиха Херсонской области создан фильтрационный лагерь. Накануне туда приехали около 400 российских военнослужащих, которые были одеты в форму Росгвардии. Они разыскивают и задерживают мужчин призывного возраста. Задержанных массово вывозят в направлении оккупированного Крыма.

В разведке считают, что Россия пополняет "обменный фонд" - украинских заложников планируют обменять на российских военных преступников. Также в разведке не исключат, что пленных покажут на параде в честь 9 мая - ради картинки для СМИ их могут провести как военнопленных по улицам оккупированных городов. Напомним, аналогичным образом поступали в Донецке в 2014 году, тогда пленников провели по центральной улице Донецка, подвергая унижениям.

zoom-images