В Конгрессе США предложили предоставить Украине статус «НАТО – плюс»

Представители Республиканской партии в Конгрессе США разработали проект закона, в которой Украину предлагают признать страной «НАТО – плюс».

В Конгрессе США предложили предоставить Украине статус ”НАТО – плюс”

Украина-НАТО. Фото: korrespondent

По данным «Голоса Америки», такой шаг позволит существенно увеличить сумму средств, которая выделяется для поставок оружия нашей стране. 

Одним из авторов документа является Майкл Роджерс из Палаты представителей. По его словам, получение Киевом статуса «НАТО – плюс» позволило бы быстрее принимать решение о предоставлении США Украине услуг и товаров оборонной сферы. 

«Благодаря этому законопроекту значительно увеличится сумма, которая выделяется на летальную помощь Украине, включая противокорабельное и противовоздушное оружие. В нем Украина нуждается для сдерживания российской агрессии», — пояснил Роджерс. 

В то же время член Конгресса США назвал абсолютно неприемлемыми требования главы Кремля Владимира Путина по поводу отказа размещать ракеты средней дальности в Европе, а также невступления Украины в НАТО. Политик утверждает, что такая риторика «не соответствует интересам американской национальной безопасности». Еще один пункт документа предусматривает возможность объявить Россию государством, которое финансирует терроризм. 

zoom-images