Байден пригласил Путина на заседание НАТО, вызвав гнев ряда стран-членов Альянса

Планы главы Белого дома Джо Байдена пригласить российского президента Владимира Путина на «спецзаседание» членов НАТО вызвало критику среди некоторых членов организации. 

Байден пригласил Путина на заседание НАТО, вызвав гнев ряда стран-членов Альянса

Джо Байден. Фото: Голос Америки

Так, в одной из стран Альянса «разгневаны» и требуют, чтобы президент США срочно прокомментировал свои планы. Такое заявление в комментарии Bloomberg озвучил один из ее дипломатов на условиях анонимности. Пока что неясно, какая именно страна имеется в виду. 

В то же время, представитель другой страны выступил с более четким намеком, отметив, что члены восточного фланга организации выразили обеспокоенность вероятными последствиями таких переговоров, имея в виду предоставление политических гарантий и сдерживание НАТО.

Эстонский премьер-министр Кая Каллас выразила мнение, что Россия не имеет права принимать решение о том, кому можно предоставлять членство в Альянсе, а кому нет. К тому же, политик считает, что главная цель России – это «раздел Европы на сферы влияния». К тому же, в парламенте Эстонии выразили разочарование по поводу предложения американского президента. 

Однако в пресс-службе НАТО отметили, что диалог с Российской Федерацией – это часть политики организации в отношении Москвы, которая базируется на диалоге и сдерживании. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Байден пообщается с Зеленским после разговора с Путиным.

Также вы можете узнать, что  в РФ выступили с громким заявлением о членстве Украины в НАТО.

Кроме того, стало известно о том, что Путин может захватить всю Левобережную Украину.

zoom-images