Кулеба пояснил, почему Украина все еще не член ЕС и НАТО

Предоставление Украине членства в Евросоюзе и НАТО является вопросом времени. Главное препятствие для вступления Киева в эти объединения заключается в том, что некоторые страны вышеупомянутых организаций видят Украину с позиции отношений с Россией.

Кулеба пояснил, почему Украина все еще не член ЕС и НАТО

Членство Украины в НАТО. Фото: 5.ua

Такое заявление в комментарии немецкому изданию Die Zeit озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, наша страна является неотъемлемой частью западного сообщества. Также в Киеве понимают присутствие в Евросоюзе некоторого скепсиса касаемо расширения в будущем. Но не это является главным препятствием для членства Киева в ЕС», — сообщил руководитель украинского МИД. 

Кулеба считает, что некоторые страны, которые являются членами Евросоюза и НАТО, по-прежнему продолжают смотреть на наше государство через призму своих связей с Россией. 

«В связи с этим у меня следующее обращение: Украину нужно воспринимать с точки зрения ее качеств и добродетелей. Наша страна заслужила, чтобы на нее смотрели как на Украину. Партнерство с Россией – это одно, но отношения с Украиной – совершенно другое», — подчеркнул Дмитрий Кулеба. При этом дипломат в очередной раз призвал союзников Киева предоставить перечень всех требований, чтобы наша страна соответствовала членству в ЕС и НАТО. Также Кулеба уверен, что членство Киева в этих организациях возможно и без полного проведения реформ, если на то будет политическая воля. 


zoom-images