В Кремле назвали главное условие нападения на Украину

Поводом для военной операции России в Украине может стать интеграция Киева в НАТО.

В Кремле назвали главное условие нападения на Украину

Федор Лукьянов. Фото: РБК

Об этом сообщил советник Кремля, председатель правления Совета по иностранным делам России Федор Лукьянов. Так, Москва не исключает возможности «нового конфликта», если коллективный блок безопасности расширится на восток. 

По информации издания Telegraph, слова высокопоставленного чиновника фактически свидетельствуют о том, что нападение Кремля на Украину станет реальностью в случае вступления государства в Североатлантический альянс. Лукьянов также предположил, что «новый конфликт» начнется, если НАТО проведет расширение в восточном направлении. 

«В таком случае Российская Федерация должна будет внести изменения в систему и определить новые красные линии», — решил предупредить Лукьянов. 

Ранее два авторитетных американских издания The Washington Post и Politico опубликовали материал о стягивании Россией войск к украинским границам. Все эти сведения были прикреплены кадрами со спутника, на которых видно процесс передвижения российских вооруженных подразделений. Также в НАТО подтвердили факт чрезмерного скопления Москвой войск вблизи украинской границы. Альянс не исключает, что российская армия может начать военную операцию в Украине.

zoom-images